С весны по осень 1939 года происходили бои на территории Монголии, на реке Халхин-гол между японской и Красной армиями. Японию поддерживали силы марионеточного государства Манджур-го, а советские части — войска Монгольской Народной Республики.

Условной датой начала конфликта считается 11 мая 1939 года. Точнее сказать сложно. Столкновения начались гораздо раньше, но в этот день в боях приняло участие несколько сотен человек. К моменту завершения конфликта осенью 1939 года с обеих сторон в нем участвовало уже несколько десятков тысяч бойцов.

В советской исторической литературе эти события называют по разному: столкновения на Халхин-голе, инцидент, бои. Японцы называют точнее — войной, иногда Второй Русско-Японской войной.

Возможно, японцы правы, вот цифры потерь сторон этого конфликта. Советские потери убитыми и пропавшими без вести составили 7974 чел. и 720 чел. умерло в госпиталях от ран. Японские потери убитыми составляют не менее 22 000 чел. Раненных в РККА – 15 251 чел., в Японской армии – 53 000 человек.

Про столкновение это есть большое количество литературы и статей в интернете. СССР выиграл эту войну “в чистую”, есть разные точки зрения на то, как эта победа повлияла на дальнейший ход событий. Совершенно точно, что советская сторона обнаружила, что истребители И-15 и И-16 и бомбардировщик СБ уступают японским машинам и дальнейшая модернизация ситуации не улучшит. Советы начали достаточно срочно разрабатывать новые самолеты. Совершенно точно, что победа Красной Армии сильно повлияла на японцев и охладила пыл вести военную компанию на континенте.

В сети достаточно много советских фотографий с мест сражений. Я же предлагаю вам посмотреть несколько фотографий, сделанных с японской стороны. Для понимания контекста и ситуации, надо сказать, что в начале японцам сопутствовал успех. Они побеждали и чуть не взяли советские части в окружение. Но потом СССР подтянул резервы, сделать это было не просто — до ближайшей железнодорожной станции с советской стороны было больше 700 километров.


